摘要
2026年8月31日,智谱(02513.HK)发布上市后首份中期业绩:上半年营收9.54亿元(同比+399.7%),超2025年全年;API及开放平台收入8.25亿元(同比+2736%),占总收入86.5%(去年同期15.2%);MaaS平台按8月月度收入年化ARR约16亿美元,Token调用量较年初增长超40倍,付费日活增长603%,前十大客户日均调用量增长98倍,API平均售价提升约101%,MaaS业务毛利率由负转正至24.6%。这是一次中国大模型公司从"项目型"向"平台型"商业模式的历史性切换——半年前还靠政企私有化部署吃饭的智谱,如今86.5%的收入来自按调用量计费的云端MaaS业务。创始人唐杰在电话会上回应"只会后训练"质疑:在算力有限前提下,盲目扩大参数边际收益有限,GLM-5.3与GLM-5.2使用相同基础模型和架构,用一个月扩大长程任务环境和强化学习训练,实现能力跃迁。本文从收入结构切换、ARR解读、毛利率分析、后训练策略、国产芯片推理、竞争格局六个维度,深度拆解这份中报对中国大模型商业化的标杆意义。(全文约5800字)
一、收入结构"换血":从项目型到平台型的历史性切换
1.1 核心财务数据速览
| 指标 | 2026上半年 | 2025同期 | 同比变化 |
|---|---|---|---|
| 总营收 | 9.54亿元 | 1.91亿元 | +399.7% |
| API及开放平台收入 | 8.25亿元 | 2,910万元 | +2,735.7% |
| API占总收入比 | 86.5% | 15.2% | +71.3pp |
| 本地化部署收入 | 1.29亿元 | 1.62亿元 | -20.5% |
| 其中:企业级通用大模型 | 6,704万元 | 1.48亿元 | -54.6% |
| 企业级通用智能体 | 5,556万元 | 1,374万元 | +304.4% |
| 毛利 | 2.52亿元 | 9,542万元 | +163.7% |
| MaaS业务毛利率 | 24.6% | -0.4% | 由负转正 |
| 期内亏损 | 20.72亿元 | 23.58亿元 | 收窄12.1% |
| 经调整净亏损 | 19.64亿元 | 17.52亿元 | 扩大12.1% |
| 研发投入 | 21.31亿元 | 15.95亿元 | +33.6% |
表1:智谱2026年中期核心财务数据(数据来源:智谱港交所中期报告,2026-08-31)
1.2 收入结构的"半年换血"
2025年年报显示,智谱2025年本地化部署类营收占总营收的73.7%——这是一个典型的"政企项目型"收入结构,靠一次性交付和定制化部署吃饭。
到2026年上半年末,这个比例已经降至13.5%,而API及开放平台收入占比从不到15%跃升至86.5%。
董事会秘书肖磊在业绩电话会上的原话:
“相较收入增速,收入构成的切换更值得关注。”
这句话非常精准。399.7%的营收增速固然惊人,但更根本的是收入来源从"一次性项目"变成了"持续性调用"——这意味着智谱正在从"卖模型→卖调用→卖订阅→卖端到端任务结果"的路径上快速推进。
1.3 与Anthropic的商业模式对标
智谱管理层在电话会中将自身商业模式演进概括为四个阶段:
卖模型 → 卖调用 → 卖订阅 → 卖端到端任务结果 ↑ ↑ ↑ 2025年前 2026上半年 未来方向这个路径与国际大模型巨头Anthropic高度一致——Anthropic约**85%**的收入来自企业API和开发者。智谱的86.5%已经几乎追平了这个比例。
差异在于绝对规模:Anthropic的ARR在2026年8月已达470亿美元(估值9650亿美元),而智谱的ARR是16亿美元——差距约30倍。但智谱的增速(两个月内ARR从10亿美元到16亿美元,+60%)远快于Anthropic的月度增速。
二、16亿美元ARR:挡风玻璃里的信号
2.1 ARR vs 营收:11倍差距怎么理解
| 指标 | 数值 | 说明 |
|---|---|---|
| 2026上半年营收 | 9.54亿元(≈1.3亿美元) | 会计确认收入 |
| 8月月度ARR | 16亿美元 | 按月度收入年化 |
| 8月单周ARR口径 | 20亿美元 | 按单周收入×52年化(激进口径) |
| 差距 | 约11倍 | ARR ≠ 已签约收入 |
表2:智谱ARR与营收口径对比(数据来源:智谱业绩电话会,2026-08-31)
ARR(Annual Recurring Revenue)是对经常性收入规模的年化度量,不等于合同负债,也不等于锁定的未来收入。调用量、续约率、价格变动、大客户集中度都会让它波动。
但16亿美元至少说明:智谱当前的商业化规模明显跑在利润表前面。管理层透露,7月上旬ARR还在10亿美元,8月已经是16亿——两个月涨了60%。
2.2 量的支撑:Token调用量暴增40倍
| 用户/调用指标 | 增长幅度 | 时间区间 |
|---|---|---|
| Token调用量 | 较年初增长超40倍 | 2026年1月→8月 |
| 付费日活用户 | 增长603% | 同期 |
| 前十大客户日均调用量 | 增长98倍 | 同期 |
| API平均售价 | 提升约101% | 同期 |
| 用户覆盖 | 233个国家和地区 | 截至8月 |
| 企业及开发者用户 | 超740万 | 截至8月 |
表3:智谱MaaS平台用户与调用量增长(数据来源:智谱中期报告,2026-08-31)
这组数据传递了三个信号:
- 量价齐升:调用量增长40倍的同时,API平均售价还提升了101%——这意味着智谱不是靠降价换取规模,而是靠模型能力提升打开更高价值任务场景,用户愿意为更强的能力付费。
- 客户深度增长:前十大客户日均调用量增长98倍,远超整体40倍——说明头部客户的AI使用深度正在加速,AI正在从"试验性调用"变成"生产级依赖"。
- 全球化覆盖:233个国家和地区意味着智谱的MaaS平台已经具备全球服务能力,不只依赖中国市场。
2.3 GLM系列11个月迭代六代
智谱的模型迭代节奏是支撑调用量增长的核心引擎:
| 代际 | 发布时间 | 关键升级 |
|---|---|---|
| GLM-4.8 | 2025年10月 | — |
| GLM-5.0 | 2025年12月 | — |
| GLM-5.1 | 2026年2月 | — |
| GLM-5.2 | 2026年5月 | — |
| GLM-5.3 | 2026年8月 | MIT开源权重,编程/Agent/网络安全跃升 |
表4:GLM系列迭代节奏(数据来源:智谱官方公告,截至2026-08-31)
11个月六代——平均不到两个月迭代一次。这个节奏在所有大模型公司中都属于最快之一。智谱创始人唐杰在电话会上表示,GLM-5.3与GLM-5.2使用相同的基础模型、架构、总参数量和激活参数量,用一个月扩大长程任务环境和强化学习训练就实现了能力跃升——这与DeepSeek V4-Flash 0731的"纯后训练跃迁"路线如出一辙。
三、毛利率分析:26.4%的真相
3.1 毛利率拆解
| 指标 | 2026上半年 | 2025同期 | 变化 |
|---|---|---|---|
| 毛利 | 2.52亿元 | 9,542万元 | +163.7% |
| 整体毛利率 | 26.4% | — | — |
| MaaS业务毛利率 | 24.6% | -0.4% | 由负转正 |
| 单位Token推理成本 | 较年初下降80% | — | — |
| 单位算力投入对应收入 | 提升14倍 | — | — |
表5:智谱毛利率拆解(数据来源:智谱中期报告及业绩电话会,2026-08-31)
MaaS业务毛利率从-0.4%到24.6%的跳升,是这份中报最硬的技术指标——它意味着智谱的MaaS业务首次跨过了盈亏平衡线。
驱动这一跳升的两个因素:
- 单位Token推理成本下降80%——模型架构优化+推理基础设施效率提升+国产芯片规模化。
- API平均售价提升101%——模型能力提升后用户愿意为更高质量的任务完成付更高价格。
量价双向改善意味着智谱正在触及"规模经济"的甜蜜点——调用量越大,单位成本越低,但售价不降反升。
3.2 26.4%在全球大模型行业是什么水平
| 公司 | API/云端毛利率 | 参考时间 |
|---|---|---|
| Anthropic | 约40-50%(估算) | 2026年8月 |
| OpenAI | 约50-60%(估算) | 2026年8月 |
| 智谱 | 24.6% | 2026年上半年 |
| DeepSeek | 约30-40%(估算) | 2026年8月 |
表6:全球大模型公司API毛利率对比(数据来源:各公司财报、行业估算,2026-08-31)
注:Anthropic和OpenAI未上市,毛利率为行业分析师估算,不精确。
智谱的24.6%低于国际前沿厂商,但考虑到:
- 中国市场API定价整体低于海外市场(竞争更激烈)。
- 智谱仍在快速扩张阶段,以量换价优先于以利润换增长。
- 国产芯片推理成本仍高于英伟达方案(但差距在缩小)。
24.6%的毛利率说明中国大模型MaaS模式在商业上是可持续的——不需要无限烧钱。
3.3 为什么亏损仍在扩大
经调整净亏损从17.52亿元扩大到19.64亿元(+12.1%),与收入翻五倍形成对比。原因很简单:
| 成本项 | 2026上半年 | 同比变化 | 占收入比 |
|---|---|---|---|
| 研发投入 | 21.31亿元 | +33.6% | 223% |
| 销售与营销 | — | — | — |
| 算力相关支出 | — | — | 毛利率中体现 |
表7:智谱成本结构(数据来源:智谱中期报告,2026-08-31)
研发投入21.31亿元,是2.52亿元毛利的8.4倍。这意味着智谱每赚1元毛利,就投入8.4元研发——这是典型的"增长优先于盈利"策略。只要ARR和调用量持续高速增长,资本市场可以接受这种亏损扩大。但如果增速放缓而亏损不收窄,就会面临估值压力。
四、唐杰的"后训练"哲学
4.1 回应"只会后训练"质疑
在业绩电话会上,面对市场对智谱"只会后训练、参数规模相对克制"的质疑,创始人唐杰的回应值得逐字分析:
“讨论模型规模不能只看参数量,还要同时考虑训练数据规模、计算资源投入位置,以及模型最终由谁在什么条件下运行。GLM-5.3与GLM-5.2使用相同的基础模型、架构、总参数量和激活参数量,智谱用一个月扩大长程任务环境和强化学习训练。”
这段话的核心信息是三层:
- 模型扩展是多维度的:参数量只是一个旋钮,训练数据规模、计算资源投入位置(预训练vs后训练)、推理条件都是可调节的旋钮。
- 当前阶段后训练的ROI最高:在算力有限的前提下,盲目扩大参数的边际收益有限。用一个月做后训练就能实现显著跃迁——这是当前投入产出比最高的方向。
- 不是放弃其他环节:唐杰明确表示"后续仍可能继续扩大中期训练、预训练及其他环节"——这意味着后训练是当前阶段的选择,而非永久策略。
4.2 与DeepSeek路线的呼应
唐杰的表述与DeepSeek V4-Flash 0731的策略高度一致:
| 维度 | DeepSeek V4-Flash 0731 | 智谱 GLM-5.3 |
|---|---|---|
| 基础模型 | 与Preview完全不变 | 与GLM-5.2相同 |
| 升级方式 | 纯后训练重跑 | 长程任务环境+强化学习 |
| 耗时 | — | 一个月 |
| 核心基准跃升 | Terminal-Bench 2.1: 61.8→82.7 | 编程/Agent/网络安全 |
| 参数效率 | 284B/13B MoE | 未公开(与GLM-5.2一致) |
| 许可证 | MIT | MIT |
表8:DeepSeek V4-Flash 0731与智谱GLM-5.3后训练策略对比(数据来源:各公司技术报告,2026-08-31)
两家中国头部大模型公司同时选择了"基础模型不动+后训练跃迁"的路线,这不是巧合——它说明在当前算力约束下,后训练是性价比最高的能力提升路径。基础模型的参数规模已经足够支撑前沿能力,关键是如何通过后训练"释放"这些能力。
4.3 唐杰的"旋钮理论"
唐杰将模型扩展比作"调节多个旋钮"——这个类比非常精准:
参数量 ←——旋钮1 训练数据量 ←——旋钮2 计算资源投入位置 ←——旋钮3(预训练/中期训练/后训练/推理) 推理条件 ←——旋钮4(effort等级/上下文长度/工具使用) ↓ 模型最终能力智谱当前选择了"后训练"这个旋钮拧到最大,但唐杰明确表示其他旋钮并未放弃——只是当前阶段后训练的ROI最高。
五、十万卡级国产芯片推理
5.1 国产芯片规模化推理
智谱此前已确认实现了十万卡级国产芯片的规模化低成本推理。在业绩电话会上,肖磊补充了算力来源的细节:
| 算力来源 | 用途 |
|---|---|
| 自有集群 | 预训练、中期训练、后训练 |
| 算力租赁 | 生产推理补充 |
| 采购服务 | 灵活调度 |
表9:智谱算力来源结构(数据来源:智谱业绩电话会,2026-08-31)
5.2 "有效算力"概念
肖磊提出了一个重要概念:
“简单把算力卡加起来并不能直接反映算力供给和Infra能力。公司更关注的是’有效算力’——即有多少算力已安装、能稳定调度、长期运行,并最终转化成有效的token。”
这个概念的核心是:不是有多少卡,而是有多少卡在产出Token。
当前算力行业的主要矛盾已经从"国产芯片能不能跑"转向"如何验证国产芯片的经济性"——即国产芯片方案的综合TCO(总拥有成本)是否优于英伟达方案。
5.3 国产芯片推理的成本曲线
| 指标 | 年初 | 8月底 | 降幅 |
|---|---|---|---|
| 单位Token推理成本 | 基准 | 下降80% | -80% |
| 单位算力投入对应收入 | 基准 | 提升14倍 | +1300% |
表10:智谱国产芯片推理成本曲线(数据来源:智谱中期报告,2026-08-31)
单位Token推理成本下降80%是支撑MaaS毛利率由负转正的最核心因素。这个降幅意味着:如果年初推理1亿Token的成本是100元,8月底只需20元。对于ARR 16亿美元的MaaS业务来说,80%的推理成本下降直接释放了数亿美元的毛利空间。
六、竞争格局与未来展望
6.1 董事长刘德兵的"两条价格曲线"
智谱董事长刘德兵在电话会上提出了一个重要判断:
“未来行业会出现两条价格曲线:同等智能的价格会持续下降,但能打开新任务边界、显著提升任务成功率的模型仍有定价空间。”
这个判断可以翻译为:
| 价格曲线 | 趋势 | 驱动力 |
|---|---|---|
| 曲线A:同等智能 | 持续下降 | 算力成本下降+竞争+开源模型压力 |
| 曲线B:新任务边界 | 仍有定价空间 | 新能力打开新场景→用户愿为"能做之前做不了的事"付费 |
表11:大模型行业的两条价格曲线(数据来源:智谱业绩电话会,2026-08-31)
这意味着智谱的定价策略是:在存量智能市场上靠成本和规模竞争(降价),在新能力边界上靠创新获取溢价(维持甚至提价)。API平均售价提升101%正是这一策略的验证——用户为GLM-5.3在编程、Agent、网络安全等新任务上的能力跃升付了更高的价格。
6.2 股价波动与机构评级
| 机构 | 评级 | 目标价 | 核心逻辑 |
|---|---|---|---|
| 摩根士丹利 | 买入 | 1,800港元 | 算力获取能力提升+配售融资落地支撑增长 |
| 招银国际 | 买入 | — | GLM-5.3在编程/Agent/网络安全能力跃升是正面催化剂 |
| 高盛 | 中性 | — | GLM-5.3仍为迭代版、GLM-5.5旗舰未落地、同业差距缩小 |
表12:主要机构对智谱的评级(数据来源:各机构研报,2026-08-31)
智谱股价从6月22日历史高点2,980港元已回撤近60%,8月31日收报1,195港元(+9.63%)。同日智谱正式被纳入MSCI中国指数——这是被动资金流入的重要信号。
6.3 下一步:GLM-5.5旗舰
高盛"中性"评级的核心理由之一是"市场期待的更大参数旗舰GLM-5.5尚未落地"。这意味着:
- GLM-5.3是迭代版本,不是参数规模跃迁。
- 市场预期智谱将在GLM-5.5上进行更大规模的预训练/中期训练。
- 如果GLM-5.5能力显著超越GLM-5.3,将重新打开定价空间和估值溢价。
但唐杰的"旋钮理论"暗示:GLM-5.5未必是"更大参数"的路线——可能是"更多训练数据+更深的后训练+更优的推理基础设施"的组合。
七、对中国大模型商业化的标杆意义
7.1 三重标杆意义
| 维度 | 意义 |
|---|---|
| 商业模式验证 | 从项目型到平台型的切换路径,证明MaaS模式在中国可持续 |
| 国产算力验证 | 十万卡级国产芯片推理+Token成本下降80%,证明国产方案可用 |
| 估值锚点 | 16亿美元ARR为整个中国大模型行业提供了市场化的估值参照 |
表13:智谱中报对中国大模型行业的标杆意义(2026-09-01)
7.2 与DeepSeek的路线对比
| 维度 | 智谱 | DeepSeek |
|---|---|---|
| 商业模式 | MaaS平台(API+开放平台) | 开源权重+API |
| 开源策略 | GLM-5.3 MIT开源 | V4-Flash 0731 MIT开源 |
| 上市状态 | 港交所上市(02513.HK) | 未上市,Pre-IPO融资740亿美元 |
| ARR | 16亿美元 | 未公开 |
| 核心叙事 | “卖调用→卖任务结果” | “以Flash之身做Opus之实” |
| 后训练策略 | GLM-5.3=GLM-5.2+后训练 | V4-Flash 0731=Preview+后训练 |
| 国产芯片 | 十万卡级规模化推理 | 未明确公开 |
表14:智谱与DeepSeek路线对比(数据来源:各公司公开信息,2026-08-31)
7.3 20亿亏损的另一面
智谱上半年亏损20.72亿元,但需要看到:
- 亏损率(亏损/收入)从去年同期的1234%降至本期的217%——单位收入的亏损密度在快速下降。
- 研发投入21.31亿元是亏损的主因——这不是"运营烧钱",而是"投资未来"。
- 如果ARR 16亿美元的趋势持续,按24.6%毛利率计算,年化毛利约3.9亿美元(≈28亿人民币),已经接近覆盖研发投入。
如果智谱能在1-2年内将ARR提升至30-50亿美元,同时维持毛利率改善趋势,就有可能接近盈亏平衡。这是中国大模型公司最接近"可持续商业模式"的时刻。
八、FAQ
Q1:智谱16亿美元ARR是否可靠?
ARR是按月度收入年化的快照指标,受调用量波动、价格变动、大客户集中度等因素影响。16亿美元是8月单月收入年化的结果,7月还是10亿美元。两个月增长60%的趋势如果持续,年底可能达到20-25亿美元;但如果增速放缓,也可能在16-18亿美元区间震荡。不应将ARR等同于已签约收入或未来锁定收入。
Q2:智谱为什么API收入能暴增2736%?
三个因素叠加:(1) GLM系列11个月迭代六代,模型能力跃迁打开了更高价值任务场景;(2) 编程(Coding)场景验证了大模型的可交付性,从代码补全到完整工程项目实现,用户愿意为更强的能力付费;(3) 单位Token推理成本下降80%,使智谱能在保持售价甚至提价的同时维持竞争力。
Q3:智谱和DeepSeek谁更强?
两者路线不同。DeepSeek以V4-Flash 0731的"纯后训练跃迁"著称,在Agent工作流基准上逼近Opus 4.8。智谱GLM-5.3同样采用后训练策略,在编程和网络安全领域有显著跃升。两者都选择了MIT开源,但商业化路径不同——DeepSeek以开源权重+API为主,智谱以MaaS平台为核心。在商业规模上,智谱的16亿美元ARR是公开可见的,DeepSeek的ARR未公开。
Q4:智谱的亏损会持续多久?
如果ARR持续增长(从16亿到30-50亿美元),同时毛利率维持改善趋势(从24.6%到30%+),年化毛利可能达到7.5-15亿美元(≈54-108亿人民币),有望在1-2年内接近覆盖年化研发投入。智谱可能在未来2-3年内实现盈亏平衡。
Q5:十万卡级国产芯片推理意味着什么?
意味着智谱已经验证了国产AI芯片(而非英伟达GPU)在十万卡规模上的规模化推理能力。单位Token推理成本下降80%部分来自这一国产化部署。这是中国大模型"不依赖英伟达也能做推理"的关键验证。
Q6:GLM-5.3与GLM-5.2有什么区别?
两者使用相同的基础模型、架构、总参数量和激活参数量。差异在于:智谱用一个月扩大了长程任务环境和强化学习训练,使GLM-5.3在编程、Agent、网络安全等任务上实现能力跃升。这是一次"纯后训练升级",与DeepSeek V4-Flash 0731的策略一致。
Q7:智谱被纳入MSCI中国指数有什么影响?
意味着被动跟踪MSCI中国指数的基金将自动买入智谱股票,带来被动资金流入。同时提高了智谱在国际投资者中的可见度。8月31日智谱股价+9.63%部分反映了这一利好。
Q8:智谱的商业化路径对中国大模型行业有什么启示?
三重启示:(1) MaaS模式在中国可以可持续(24.6%毛利率跨过盈亏平衡线);(2) 国产芯片推理方案可行(Token成本下降80%);(3) 后训练策略在当前算力约束下ROI最高(GLM-5.3=GLM-5.2+后训练)。这三个验证为整个行业提供了可参照的发展路径。
参考资料
- 智谱港交所中期报告:2026年半年报,2026-08-31.
- 证券时报:智谱上半年收入同比增长近400% API收入占比增至86.5%,2026-09-01.
- 第一财经:期内亏损收窄,智谱回应算力储备与行业竞争,2026-09-01.
- 雪球:智谱业绩会要点整理,2026-08-31.
- 东方财富:智谱中报里的秘密——20亏损,API却暴增2736%,2026-09-01.
- 新浪财经/观点网:观点直击——智谱"换血":API收入大涨27倍毛利率却腰斩,2026-09-01.
- 网易/雷递:智谱上半年营收9.5亿——同比增400% MaaS ARR达16亿美元,2026-09-01.
- 智谱官方:GLM-5.3 MIT开源权重上线公告,2026-08-27.
- Hugging Face:zai-org/GLM-5.3模型卡,2026-08-27.
- Artificial Analysis:GLM-5.3智能指数评测,2026-08-30.
- 招银国际:智谱维持买入评级研报,2026-08-31.
- 摩根士丹利:智谱目标价上调至1800港元研报,2026-08-31.
- 高盛:智谱维持中性评级研报,2026-08-31.