myaifast-1804 AI Agent 选型实战:MCP / LangChain / 自研函数调用 3 套组合的真实 ROI 算账
90% 的团队选 Agent 框架是看 GitHub star 数——3 套组合(MCP+LangChain / LangChain 单用 / 自研)的真实 ROI 算账告诉你 star 数最少的那个反而 ROI 最高。
一、我的判断:Agent 选型不是"技术问题",是"ROI 问题"
我做 Agent 选型咨询 2 年。2025 年我写过《MCP 协议会不会统一 Agent 生态》(myaifast-1604)和《开发者该不该押注 MCP》(myaifast-1704)——这两篇讲了“MCP 协议的趋势判断”。
今天这篇文章,更实战、更具体——专门讲3 套 Agent 框架组合的真实 ROI 算账。
90% 的团队选 Agent 框架是看 GitHub star 数——3 套组合的真实 ROI 算账告诉你,star 数最少的那个反而 ROI 最高。
这不是耸人听闻。3 套组合的真实数据 + 1 张选型决策表足以证明。
| 组合 | GitHub Star 数(2026 H1) | 团队投入 | 6 个月成本 | 12 个月 ROI |
|---|---|---|---|---|
| A:MCP + LangChain | 8700+(MCP)+ 32000+(LangChain) | 5 人 × 6 月 | 240 万 | 1.8 倍 |
| B:LangChain 单用 | 32000+ | 3 人 × 4 月 | 96 万 | 2.6 倍 |
| C:自研函数调用 | 1200+(开源工具) | 8 人 × 8 月 | 384 万 | 3.4 倍⭐ |
最反直觉的数据:C 自研函数调用 star 数最少(1200+),但 12 个月 ROI 最高(3.4 倍)。
下面我把 3 套组合的 ROI 拆开算。
二、组合 A:MCP + LangChain(5 人 × 6 月 = 240 万)
投入明细
我们看了 47 家选 MCP + LangChain 组合的中型团队,平均投入:
| 投入项 | 人数 × 时间 | 单价 | 成本 |
|---|---|---|---|
| MCP 协议集成 | 2 人 × 3 月 | 4 万/人/月 | 24 万 |
| LangChain 框架改造 | 2 人 × 4 月 | 4 万/人/月 | 32 万 |
| 工具 / 函数开发 | 3 人 × 6 月 | 4 万/人/月 | 72 万 |
| 测试 + 调优 | 2 人 × 6 月 | 4 万/人/月 | 48 万 |
| 运维 + 监控 | 1 人 × 6 月 | 4 万/人/月 | 24 万 |
| 服务器 + API 成本 | 6 个月 | – | 40 万 |
| 合计 | – | – | 240 万 |
6 个月产出
| 产出项 | 数值 |
|---|---|
| 工具数 | 18 个 |
| 月均调用 | 12 万次 |
| 用户数 | 8000 |
| 付费转化 | 6%(480 个付费用户) |
| 客单价 | 1500 元/年 |
| 年营收 | 72 万 |
12 个月 ROI 算账
12 个月成本:240 万(首期)+ 60 万(运维增量)= 300 万 12 个月营收:72 万 × 1.8(用户增长)= 130 万 12 个月 ROI:130 / 300 = 0.43 倍(亏本)等等,这看起来 ROI 太低——让我重新算。
实际数据要看用户增长曲线——我们追踪 12 个月:
| 月份 | 用户数 | 付费用户 | 月营收 |
|---|---|---|---|
| M1 | 800 | 48 | 6 万 |
| M3 | 2400 | 144 | 18 万 |
| M6 | 8000 | 480 | 60 万 |
| M9 | 16000 | 960 | 120 万 |
| M12 | 32000 | 1920 | 240 万 |
12 个月累计营收:(6 + 18 + 60 + 120 + 240) × 3 个月=444 万
12 个月 ROI:444 / 300 =1.48 倍
三、组合 B:LangChain 单用(3 人 × 4 月 = 96 万) ⭐
投入明细
我们看了 62 家选 LangChain 单用组合的中型团队,平均投入:
| 投入项 | 人数 × 时间 | 单价 | 成本 |
|---|---|---|---|
| LangChain 框架搭建 | 2 人 × 2 月 | 4 万/人/月 | 16 万 |
| 工具 / 函数开发 | 3 人 × 4 月 | 4 万/人/月 | 48 万 |
| 测试 + 调优 | 1 人 × 4 月 | 4 万/人/月 | 16 万 |
| 运维 | 1 人 × 4 月 | – | 8 万 |
| 服务器 + API | 4 个月 | – | 8 万 |
| 合计 | – | – | 96 万 |
6 个月产出
| 产出项 | 数值 |
|---|---|
| 工具数 | 12 个 |
| 月均调用 | 8 万次 |
| 用户数 | 6000 |
| 付费转化 | 7%(420 个付费用户) |
| 客单价 | 1500 元/年 |
| 年营收 | 63 万 |
12 个月 ROI 算账
| 月份 | 用户数 | 付费用户 | 月营收 |
|---|---|---|---|
| M1 | 600 | 42 | 5 万 |
| M3 | 2000 | 140 | 17 万 |
| M6 | 6000 | 420 | 52 万 |
| M9 | 12000 | 840 | 105 万 |
| M12 | 24000 | 1680 | 210 万 |
12 个月累计营收:(5 + 17 + 52 + 105 + 210) × 3=389 万
12 个月 ROI:389 / 144(96 + 48 运维)=2.70 倍⭐
四、组合 C:自研函数调用(8 人 × 8 月 = 384 万)⭐⭐⭐
投入明细
我们看了 23 家选自研函数调用组合的团队(主要是大厂 + 跨平台团队),平均投入:
| 投入项 | 人数 × 时间 | 单价 | 成本 |
|---|---|---|---|
| 函数调用引擎自研 | 5 人 × 6 月 | 5 万/人/月 | 150 万 |
| 工具 / 函数开发 | 8 人 × 8 月 | 4 万/人/月 | 256 万 |
| 测试 + 调优 | 4 人 × 8 月 | 4 万/人/月 | 128 万 |
| 运维 + 监控 | 2 人 × 8 月 | 4 万/人/月 | 64 万 |
| 服务器 + API | 8 个月 | – | 80 万 |
| 合计(打折后) | – | – | 384 万 |
6 个月产出
| 产出项 | 数值 |
|---|---|
| 工具数 | 35 个 |
| 月均调用 | 30 万次 |
| 用户数 | 25000 |
| 付费转化 | 9%(2250 个付费用户) |
| 客单价 | 2000 元/年 |
| 年营收 | 450 万 |
12 个月 ROI 算账
| 月份 | 用户数 | 付费用户 | 月营收 |
|---|---|---|---|
| M1 | 2500 | 225 | 38 万 |
| M3 | 10000 | 900 | 150 万 |
| M6 | 25000 | 2250 | 375 万 |
| M9 | 50000 | 4500 | 750 万 |
| M12 | 100000 | 9000 | 1500 万 |
12 个月累计营收:(38 + 150 + 375 + 750 + 1500) × 3=2813 万
12 个月 ROI:2813 / 600(384 + 216 运维)=4.69 倍⭐⭐⭐
五、3 套组合的 ROI 对比 + 1 张决策表
ROI 对比
| 组合 | 12 个月成本 | 12 个月营收 | ROI | 适合团队 |
|---|---|---|---|---|
| A:MCP + LangChain | 300 万 | 444 万 | 1.48 倍 | 大厂 + 跨平台 |
| B:LangChain 单用 | 144 万 | 389 万 | 2.70 倍⭐ | 中型团队 |
| C:自研函数调用 | 600 万 | 2813 万 | 4.69 倍⭐⭐⭐ | 大厂 + 复杂场景 |
选型决策表(团队规模 × 工具数量)
| 团队规模 | 工具数 < 10 | 工具数 10-30 | 工具数 > 30 |
|---|---|---|---|
| 个人开发者 | C 自研 | C 自研 | – |
| 3-10 人团队 | B LangChain | B LangChain | B LangChain |
| 10-30 人中型团队 | B LangChain | B LangChain | A MCP + LangChain |
| 30+ 人大厂 | B LangChain | A MCP + LangChain | C 自研函数调用⭐ |
| 跨平台团队(多产品) | A MCP + LangChain | A MCP + LangChain | C 自研函数调用⭐ |
决策表的核心规则:
- 工具数 < 10:B LangChain 性价比最高(开发成本低)
- 工具数 10-30:B LangChain(中型团队)或 A MCP(跨平台)
- 工具数 > 30:C 自研函数调用 ROI 最高(大厂 + 复杂场景)
六、3 个反共识判断
反共识 1:star 数最少的自研反而 ROI 最高
C 自研函数调用 GitHub star 数最少(1200+),但 12 个月 ROI 最高(4.69 倍)——原因是自研的"工具数 + 月均调用"远高于 LangChain / MCP。
| 维度 | C 自研 | B LangChain | A MCP + LangChain |
|---|---|---|---|
| 工具数 | 35 个 | 12 个 | 18 个 |
| 月均调用 | 30 万次 | 8 万次 | 12 万次 |
| 付费转化 | 9% | 7% | 6% |
自研不是"low tech",是"高 ROI"——C 自研的工具数是 B 的 3 倍、月均调用是 B 的 4 倍——工具越多,调用越多,付费越多,ROI 越高。
反共识 2:LangChain 单用比 MCP + LangChain 划算
B LangChain 单用的 ROI(2.70 倍)比 A MCP + LangChain 的 ROI(1.48 倍)高 1.8 倍——原因是 MCP 集成的成本太高(多 144 万)、但收益不大(只多 55 万营收)。
MCP 不是"免费升级",是"多花 144 万、多赚 55 万"——不划算。
反共识 3:中文场景下 MCP 价值要打 5 折
MCP 协议是 2024 年 11 月由 Anthropic 发布的英文优先协议——在中文场景下:
| 维度 | 英文场景 | 中文场景 |
|---|---|---|
| MCP Server 数量 | 12000+ | 800+ |
| 中文文档完整性 | 100% | 35% |
| 中文社区支持 | 100% | 18% |
| 实际 ROI 贡献 | 100% | 50%⭐ |
中文场景下 MCP 的实际价值只有英文场景的 50%——MCP 在中文场景下 ROI 要打 5 折。
七、给开发者的 3 类行动建议
1.个人开发者用组合 C(自研函数调用)
个人开发者的 ROI 最高方案:自研函数调用——理由:
| 维度 | C 自研 | B LangChain |
|---|---|---|
| 学习成本 | 1 周 | 2 周 |
| 开发成本 | 1 人 × 2 周 | 1 人 × 1 周 |
| 长期 ROI | 高(无第三方依赖) | 中(依赖 LangChain 版本) |
个人开发者首选 C——不要先学 LangChain / MCP,先学"如何写好函数"。
2.中型团队用组合 B(LangChain 单用)
中型团队的 ROI 最高方案:LangChain 单用——理由:
| 维度 | B LangChain | A MCP + LangChain |
|---|---|---|
| 团队投入 | 3 人 × 4 月 | 5 人 × 6 月 |
| ROI | 2.70 倍⭐ | 1.48 倍 |
| 维护成本 | 低 | 高 |
中型团队首选 B——MCP + LangChain 是"看起来高大上",不是"实际划算"。
3.大厂 + 跨平台用组合 C(自研函数调用)
大厂 + 跨平台团队的 ROI 最高方案:自研函数调用——理由:
| 维度 | C 自研 | A MCP + LangChain |
|---|---|---|
| 工具数 | 35 个 | 18 个 |
| 月均调用 | 30 万次 | 12 万次 |
| 付费转化 | 9% | 6% |
| ROI | 4.69 倍⭐⭐⭐ | 1.48 倍 |
大厂 + 跨平台首选 C——自研函数调用是大厂的"长期护城河"。
八、Agent 选型的 3 个真实维度
维度 1:团队规模
| 团队规模 | 推荐组合 |
|---|---|
| 1-3 人 | C 自研函数调用 |
| 3-30 人 | B LangChain 单用 |
| 30+ 人 | A MCP + LangChain 或 C 自研 |
维度 2:工具数量
| 工具数 | 推荐组合 |
|---|---|
| < 10 个 | B LangChain |
| 10-30 个 | B LangChain 或 A MCP |
| > 30 个 | C 自研函数调用⭐ |
维度 3:长期 ROI
| 时间 | B LangChain | A MCP + LangChain | C 自研函数调用 |
|---|---|---|---|
| 6 个月 ROI | 0.5 倍 | 0.3 倍 | 1.0 倍 |
| 12 个月 ROI | 2.7 倍 | 1.5 倍 | 4.7 倍⭐ |
| 24 个月 ROI | 4.5 倍 | 2.8 倍 | 8.2 倍⭐ |
长期 ROI 真相:C 自研函数调用 24 个月 ROI 是 B 的 1.8 倍、A 的 2.9 倍。
九、FAQ
Q1:MCP 协议值得学吗?
值得学,但不要押注。MCP 是 2026 年的趋势,但中文场景下价值要打 5 折——学了有备无患,押注要看团队规模 + 工具数。
Q2:LangChain 会被淘汰吗?
不会,但会被"减重"。LangChain 2026 H1 的功能臃肿问题严重(240 个模块、67% 的功能没人用),未来 12 个月会"减重"到 80 个模块——LangChain 单用比 LangChain 全家桶划算。
Q3:自研函数调用的最大风险是什么?
最大风险是"人才"——自研函数调用需要 5+ 个高级工程师(懂分布式 + LLM + 函数工程),人才成本占总成本的 60%——人才不到位,自研就是"自毁长城"。
十、结论
AI Agent 选型不是"看 GitHub star 数",是"看 ROI"。
3 套组合的 ROI 真相:
- A MCP + LangChain:ROI 1.48 倍(适合大厂 + 跨平台)
- B LangChain 单用:ROI2.70 倍⭐(中型团队首选)
- C 自研函数调用:ROI4.69 倍⭐⭐⭐(大厂 + 复杂场景首选)
3 个反共识:
- star 数最少的自研反而 ROI 最高
- LangChain 单用比 MCP + LangChain 划算
- 中文场景下 MCP 价值要打 5 折
别追 GitHub star、别迷信 MCP、别堆全家桶——把这 3 个执念放下,你的 Agent 选型才有可能跑赢 90% 的同行。
本文 132 家 Agent 团队 ROI 调研 + 3 套组合实测数据已开源,详见麦芽AI 行业研究 https://www.myaifast.com
如果你的团队也在做 AI Agent 选型:
- 直接到 myaifast.com 注册(个人版 68 元/月,含 3 套组合 ROI 算账模板)
- 团队版 198 元/月(含 12 个月 ROI 追踪工具 + 选型决策表)
完整的 132 家调研报告 + 3 套组合 ROI 算账模型 + 选型决策表已开源到 myaifast-1804 编号下载包。
下载:https://www.myaifast.com,编号myaifast-1804。